Síganos en las
redes sociales

 

banner publicidad

banner publicidad

 

 

banner publicidad

banner publicidad

COECLM Banner evento web

Vinos ganadores XXX Concurso a la calidad 2017

Estos son los vinos ganadores en el Concurso a calidad de los vinos embotellados con DO La Mancha.

La cata final se celebró ante un jurado de cata formado por tres comités de 5 catadores cada uno, con cata ciega ante notaria.

  •  GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: GEWÜRZTRAMINER:

“LAMINIO”

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: VIOGNIER:

“LAMINIO”

César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: CABERNET SAUVIGNON:

 PLATA: “TORRE DE GAZATE”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: GARNACHA:

PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

ORO: “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

  • GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: MERLOT:

 PLATA: “VIÑA ORCE”

Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: SYRAH: 

 PLATA: “DOÑA BERENGUELA”

Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

 ORO: “CASTILLO DE LA MUELA”

Cooperativa Nuestra Señora de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: MERLOT:

 PLATA: “ISLA ORO”

Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

 ORO: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: PETIT VERDOT:

 “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: AIRÉN:

BRONCE: “CANFORRALES LUCÍA”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “CASTILLO DE BENÍZAR”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “DOMINIO DE BACO”

Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: CHARDONNAY:

BRONCE: “CANFORRALES”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

PLATA: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

 ORO: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: MACABEO:

 BRONCE: “GALÁN DE DULCINEA”

Bodegas Quiñón de Rosales, El Toboso (Toledo)

PLATA: “ALTOVELA”

Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

ORO: “FINCA CERRADA”

Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: VERDEJO:

Ex-aequo

BRONCE: “FINCA LOS TRENZONES”

Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)

BRONCE: “CAMINA”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

PLATA: “VEGA DE AZUER”

Bodega Los Candeales, Daimiel  (Ciudad Real)

ORO: “ESTOLA”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS VARIETALES 2016: SAUVIGNON BLANC:

BRONCE: “LACRUZ VEGA”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

 PLATA: “ZOCODOVER SELECCIÓN”

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

ORO: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

  • GRUPO DE VINOS ROSADOS VARIETALES 2016: TEMPRANILLO:

BRONCE: “VIÑA CUERVA”

Bodegas Naranjo, Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

PLATA: “LATÚE”

Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

ORO: “CALIZA”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: TEMPRANILLO:

 BRONCE: “TORRE DE REJAS”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “VEGA BRISA”

Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)

 ORO: “CONDE DE MONTERROSO”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: CABERNET SAUVIGNON:

BRONCE: “RIBERA DE LOS MOLINOS”

Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 ORO: “DON OCTAVIO”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS VARIETALES 2016: SYRAH:

 BRONCE: “DON OCTAVIO”

Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

 PLATA: “SEÑORÍO DE GUADIANEJA”

Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

 ORO: “SÍMBOLO”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS BLANCOS 2016: COUPAGE:

 BRONCE: “ALCARDET SOMMELIER Sauvignon Blanc-Airén-Verdejo”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardet (Toledo)

PLATA: “EPÍLOGO Sauvignon Blanc-Moscatel”

Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

ORO: “ARTERO Macabeo-Verdejo”

Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

  • GRUPO DE VINOS ROSADOS 2016: COUPAGE:

BRONCE: “CONDE DE MONTERROSO Syrah-Tempranillo”

Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

PLATA: “YUGO Garnacha-Tempranillo”

Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

ORO: “ALCARDET SOMMELIER Tempranillo-Syrah-Garnacha”

Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS 2016: COUPAGE:

Ex-aequo

BRONCE: “TARAY Tempranillo-Syrah”

Bodegas Taray, Las Mesas (Cuenca)

BRONCE: “CALIZA Merlot-Syrah-Tempranillo”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

PLATA: “VIÑA SAN JUAN Merlot-Syrah-Tempranillo”

Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

ORO: “ARBEOR Tempranillo- Syrah”

Bodegas Manvi, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS ENVEJECIDOS EN BARRICA:

Ex- aequo (triple empate) 

BRONCE: “LACRUZ VEGA TERROIR Tempranillo-Syrah-Cabernet Sauvignon 2013”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

BRONCE: “DOMINIO DE BACO Tempranillo 2015”

Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

BRONCE: “SÍMBOLO Tempranillo 2013”

Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

PLATA: “CERRO MAYORAL Cabernet Sauvignon 2015”

Bodegas Cerro Mayoral, Villafranca de los Caballeros (Toledo)

ORO: “LACRUZ VEGA CENTENARIO Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Syrah 2013”

Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS DE CRIANZA:

Ex-aequo

PLATA: “GRAN TOMILLAR Tempranillo 2013”

Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “GLADIUM Tempranillo 2012”

Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

ORO: “VILLA ABAD Tempranillo 2013”

Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

Recoge: Don Jesús Saelices Santos, Presidente

  • GRUPO DE VINOS TINTOS DE RESERVA:

BRONCE: “TOMILLAR Cabernet Sauvignon-Tempranillo 2011”

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

PLATA: “ZOCODOVER SELECCIÓN Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2009”

Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

 ORO: “AZAGADOR Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Merlot 2011”

Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

  • GRUPO DE VINOS TINTOS DE GRAN RESERVA:

 BRONCE: “ENTREMONTES Tempranillo 2002”

Bodegas Entremontes, Quintanar de la Orden (Toledo)

 PLATA: “ESTOLA Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2008”

Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

ORO: “ALLOZO Tempranillo 2008”

Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

  • GRUPO DE VINOS ESPUMOSOS:

BRONCE: “OJOS DEL GUADIANA”

Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

PLATA: “TOMILLAR”

Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

ORO: “PUENTE DE RUS”

Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)